Beraten und kontrollieren

Die Brandschutzexperten und Fachleute der SGV-Abteilung Prävention überwachen die Einhaltung der Brandschutzvorschriften. Sie nehmen Stellung zu Anfragen, genehmigen Brandschutzkonzepte und können brandschutztechnische Bewilligungen ausstellen. Eine aufwändige aber wichtige Aufgabe sind die Zwischen- und Endabnahmen von Bauvorhaben sowie die periodischen Kontrollen von bestehenden Bauten.

 

Kontakt

Abteilung Prävention

praevention@sgvso.ch
T 032 627 97 40

Teamleiter Brandschutz

Thomas Fluri

thomas.fluri@sgvso.ch
T 032 627 97 57

Zuständigkeiten

Jeder Brandschutzexperte bzw. -fachmann hat ein eigenes Verantwortungsgebiet.

Brandschutzexperten/innen

Niklaus Fringeli

032 627 97 47

niklaus.fringeli@sgvso.ch

Stefan Locher

032 627 97 56

stefan.locher@sgvso.ch

Daniel Flury

032 627 97 76

daniel.flury@sgvso.ch

Andreas Bacher

032 627 97 53

andreas.bacher@sgvso.ch

Daniela Ebner

032 627 97 45

daniela.ebner@sgvso.ch

Sarah Göggel

032 627 97 42

sarah.goeggel@sgvso.ch

Brandschutzfachleute

Guido Schläfli

Brandschutzfachmann

guido.schlaefli@sgvso.ch
032 627 97 54

Corinna Leimer

Brandschutzfachfrau

corinna.leimer@sgvso.ch
032 627 97 62

Leiter Fachstellen

Kurt Eggenschwiler

Blitzschutz/Elektro

kurt.eggenschwiler@sgvso.ch
032 627 97 48

Andreas Bacher

Feuerungsanlagen

andreas.bacher@sgvso.ch
032 627 97 53

Roland Berner

Brandschutzanlagen

roland.berner@sgvso.ch
032 627 97 44